Table à écrire en acajou et filets d’ébène... - Lot 14 - Osenat

Lot 14
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 750EUR
Table à écrire en acajou et filets d’ébène à encadrement de bronze doré à rai-de-cœur, ouvrant à un tiroir découvrant une tablette coulissante et un nécessaire à écrire, reposant sur des montants en colonne cannelée et des pieds en toupie réunis par une tablette d’entretoise, dessus de marbre Brocatelle d’Espagne. Dans le goût d’Adam Weisweiler. Fin du XVIIIe siècle. H : 75 cm, L : 51 cm, P : 32 cm