Japon Gobelet couvert à deux anses et sa... - Lot 8 - Osenat

Lot 8
Estimation :
800 - 1200 EUR
Japon Gobelet couvert à deux anses et sa soucoupe en porcelaine à décor bleu, rouge et or dit Imari d’arbustes fleuris dans des réserves sur fond bleu. La tulipe, la gorge et la prise du couvercle en argent avec poinçon de décharge sur la gorge, probablement fleur de lys pour Paris 1717-1722. Début du XVIIIe siècle. H. 11 cm, D. 15,5 cm. Une anse restaurée, le couvercle cassé en deux et recollé, petit accident à la tulipe