1960 PORSCHE 356 B ROADSTER 1600 BY DRAUZ

Lot 8
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 181 200EUR
Numéro de série 87842 - Moteur numéro 602592 - Boîte numéro 62335
Moteur et caisse matching numbers
Même propriétaire depuis 11 ans
Restauration de qualité
Historiquement, la Porsche 356 fut la première voiture de sport fabriquée et commercialisée par Porsche. Conçue par Ferry Porsche sur les bases mécaniques de la Volkswagen et dessinée par Erwin Komenda, elle sera produite en série de 1948 à 1965. Techniquement, c'est une monocoque avec quatre roues indépendantes et un moteur quatre cylindres à plat en porte-à-faux arrière. La production de la 356 s'est étalée sur plus de 17 ans pour 78.000 exemplaires. A l'origine la 356 est disponible en coupé et en cabriolet puis à la demande d'Hoffmann, une version speedster sera créée dès 1954 ! Ce dernier sera remplacé en 1958 par le Convertible D produit par le carrossier Drauz, celui-ci ne sera produit qu’un an et comportera quelques aménagements de confort par rapport au Speedster mais en gardera la ligne si caractéristique. Pour le millésime 1960, Porsche modernise sa 356 avec l’apparition du modèle 356 B, le Convertible D disparait au profit du Roadster, toujours carrossé par Drauz et conservant son élégant pare-brise bas.
Rares sont les 356 Roadster carrossées par Drauz, cet exemplaire est sorti d’usine le 21 avril 1960. Cette voiture passa une grande partie de sa vie aux Etats-Unis. Elle fut vendue en 2007 à la suite d’une succession en Californie, avant d’être importée en Europe où elle fut restaurée intégralement. La sellerie fut restaurée en cuir rouge de belle qualité, conservant l’option d’époque des sièges inclinables, tandis que la carrosserie revêt un élégant Silver Metalic. Acquise en 2009 par sa propriétaire actuelle, la voiture n’a aujourd’hui parcouru que 3 700 kilomètres depuis sa restauration. Elle se présente donc dans un excellent état de présentation, témoin d’une restauration de qualité. Les alignements de carrosserie sont proches de la perfection, la peinture est très bien
Mes ordres d'achat