BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881 - 1949) Portrait... - Lot 167 - Osenat

Lot 167
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 6 500EUR
BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881 - 1949) Portrait de mademoiselle Lise Brissaud vers 1928 Aquarelle et crayon noir sur papier fort signée en bas à droite : « Bernard / B. de Monvel » 44 x 44 cm Fille du docteur Etienne Brissaud (1882 - 1951) - le frère des illustrateurs et peintres Jacques ( 1880 - 1960) et Pierre Brissaud ( 1885 - 1964) - et de Caroline Franck ( 1890 - 1950 ) - une parente du compositeur César Franck - , petite-fille du docteur Edouard Brissaud (1852 - 1909), le fameux neurologue et pathologiste qui servit de modèle à Marcel Proust pour le docteur Boulbon dans La recherche du temps perdu et de sa femme Hélène Boutet de Monvel - une soeur du peintre et illustrateur Maurice Boutet de Monvel (1850 - 1913), Lise Brissaud (1910 - 1968) devenue par mariage madame Jean Berveiller était donc une cousine issue de germain de Bernard Boutet de Monvel. Ce délicat portrait à l’aquarelle, peint vers 1928 alors que la jeune fille devait faire son entrée dans le monde, reprend une pose et une technique que le peintre affectionna particulièrement à la fin des années vingt et dans laquelle il représenta notamment Mrs. Jules Glaenzer, la très glamour femme du directeur de la maison Cartier à New York. Probablement réalisé à Nemours, notre portrait présente le modèle devant une petite table à ouvrage Restauration figurant sur une autre aquarelle de l’artiste montrant sa femme également de profil : Delfina devant le berceau de Sylvie (Sotheby’s, 5 et 6 avril 2016, n°124) Un certificat de M. Stéphane-Jacques Addade sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat