ANDRE GROULT (1884-1967) Bibliothèque en... - Lot 33 - Osenat

Lot 33
Estimation :
20000 - 30000 EUR
ANDRE GROULT (1884-1967) Bibliothèque en chêne naturel cérusé, les côtés bombés sculptés "en plein bois" d'un semi de pastilles et d'un mascaron de diablotin cornu les oreilles en pointe, sur des pieds cambrés et godronnés, 1948 Signé et daté sur le plateau « ANDRE GROULT PARIS IN USINVENITET SCULP SITAN NO MCMXLVIII » Fentes, usures, tâches et petits manques Pieds antérieurs rudentés, un des pieds postérieurs rudenté, une traverse de l’étagère inférieure changée Hauteur : 109 cm – Longueur : 160 cm – Profondeur : 22 cm Historique : sculpté par André Groult lui-même pour être présenté au salon d'automne à Paris. Daté dans la monographie de 1947. Bibliographie : F. Marcilhac, André Groult décorateur ensemblier du XXes. , 1997. pp 258 et 262
Mes ordres d'achat