Malle de la Chambre de Madame Fille du Roi... - Lot 59 - Osenat

Lot 59
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 625EUR
Malle de la Chambre de Madame Fille du Roi n°4. En bois, garni de cuir, à couvercle arrondi, renforcé et bardé de bandes en fer forgé cloutées, et garni de larges bandes de protection en bois. Avec inscriptions sur le couvercle en petits clous de laiton « Chambre de Madame fille du Roi n°4 ». Fermant par deux serrures à clé sous caches en fer forgé. Transportable par deux fortes poignées rabattables en fer forgé. Avec, dans le couvercle, gravure de Marie Thérèse de France et note manuscrite « Cette malle a appartenu à Marie Thérèse de France, sœur de Louis XVII. La femme des gardiens du Temple se l’était appropriée. A la mort de cette femme elle passa aux mains de l’un de ses héritiers au décès duquel elle me fut vendue avec des papiers de l’époque révolutionnaire ». Ht : 51 cm. Longueur : 1m12 x 53 cm. Usures d’usage. Vers 1780-1790. Historique : Appellées Mesdames sous Louis XV, ce ne fut que sous Louis XVI que la seule fille du Roi (si l’on excepte Sophie de France, morte à un an), Marie Thérèse de France fut appelée « Madame Fille du Roi » devenu communément « Madame Royale » Biographie : Marie-Thérèse Charlotte de Bourbon, « Madame Royale », duchesse d’Angoulême Fille de Louis XVI (Versailles 1778-Görz, Autriche, 1851). Emprisonnée au Temple en 1792, elle fut échangée trois ans plus tard contre des Conventionnels prisonniers des Autrichiens. Elle épousa en 1799 son cousin le duc d’Angoulême.
Mes ordres d'achat