Malle de la Garde robe de la Dauphine Marie-Antoinette, futur... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 27 500EUR
Malle de la Garde robe de la Dauphine Marie-Antoinette, futur Reine de France et épouse du Roi Louis XVI. En bois, garni de cuir, à couvercle arrondi, renforcé et bardé de bandes en fer forgé cloutées, et garni de larges bandes de protection en bois. Avec inscriptions sur le couvercle en petits clous de laiton « GARDE ROBE DE LA DAUPHINE N°5 ». Fermant par deux serrures à clé en fer forgé (une renforcé à l’époque), avec caches serrures. Transportable par deux fortes poignées rabattables en fer forgé. Ht : 50 cm. Longueur : 1m12 x 52 cm. Usures d’usage, manques aux cuirs et renforts. Vers 1770-1774 Œuvre en rapport : -Malle de voyage, garde-robe de Mme la Dauphine Conservée aux châteaux de Versailles et de Trianon, portant le n°10, cette malle possède une apparence, une marquage et des dimensions similaires à la nôtre. - Osenat, Versailles, vente du 24 mai 2020 Malle de la « Chambre de la reine n° 10 ». Il s’agit là aussi d’une fabrication très proche, fait pour l’ancienne Dauphine devenue Reine en 1774.
Mes ordres d'achat