Jacques Augustin DIEUDONNE (1795-1873) Le... - Lot 23 - Osenat

Lot 23
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 750EUR
Jacques Augustin DIEUDONNE (1795-1873) Le comte de Courtavel, en habit de Pair de France de la Monarchie de Juillet, portant l’ordre de Saint Louis. Buste en plâtre signé, daté 1836 sur le piédouche. Haut. 68 cm A.B.E. (Petits éclats et accidents) Claude René César, marquis de Courtarvel de Pezé (1761-1849) Gentilhomme honoraire de la Chambre du Roi. Le 23 décembre 1823, Courtarvel entra à la Chambre des pairs. Il fut membre de plusieurs commissions importantes, rapporteur, en 1824, d’un projet de loi ayant trait à des emprunts et impositions extraordinaires, etc., et, après les Trois Glorieuses, ne refusa pas le serment au gouvernement nouveau. Il resta donc à la Chambre des pairs durant tout le règne de Louis-Philippe, et fit notamment, le 27 avril 1844, un discours contre le projet de loi sur l’enseignement secondaire. De manière assez étonnante il porte toujours son ordre de Saint Louis avec les fleurs de lys (alors que les lys sont supprimés des insignes à partir de 1830)
Mes ordres d'achat