VERSAILLES. – [MORTAIN (Gilles de)]. [Les... - Lot 13 - Osenat

Lot 13
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
VERSAILLES. – [MORTAIN (Gilles de)]. [Les plans, profils et élévations des ville et château de Versailles, avec les bosquets et fontaines tels qu’ils sont à présent.] [Paris, de Mortain, 1716]. In-folio, veau granité ; cuir très usagé avec manques importants au dos (reliure de l’époque). 20 (sur 41) planches gravées sur cuivre dont 16 à double page. Exemplaire incomplet comprenant bien néanmoins les 6 superbes vues en perspective à double page dessinées et gravées par Pierre Menant.
Mes ordres d'achat