ORDRE DU SAINT-SÉPULCRE. ALLEMAND (Zacharie... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 375EUR
ORDRE DU SAINT-SÉPULCRE. ALLEMAND (Zacharie Jacques Théodore). Précis historique de l’ordre royal, hospitaliermilitaire du S.-Sépulcre de Jérusalem. In-12, xi- 201-(3 dont les 2 dernières blanches) pp., bradel cartonné de papier maroquiné rouge, dos lisse fileté et fleuronné, encadrement de roulette fleurdelisée dorée avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, tranches dorées, infimes accrocs sur les coupes (reliure de l’époque). Édition originale. Le grand projet de refondation de la confrérie des chevaliers du Saint-Sépulcre. L’histoire des chevaliers du Saint-Sépulcre est complexe : commencée au XIIe siècle, elles connut plusieurs essais d’institutionnalisation, parfois concurrents, notamment sous la forme de confréries. Celle que fonda saint Louis en 1254 dura jusqu’en 1792, et compta comme membres d’office les princes du sang. À partir de 1814, le comte Allemand, administrateur général de l’Ordre de Malte pour la France, s’employa à faire renaître cette confrérie : il obtint de Louis XVIII une approbation informelle, mais vit ses efforts ruinés du fait de l’opposition de Chateaubriand. Bel exemplaire, tiré sur vélin fort, en élégante reliure maroquinée aux armes de l’Ordre.
Mes ordres d'achat