LOUIS XI. Lettre signée « Loÿs » (secrétaire),... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 063EUR
LOUIS XI. Lettre signée « Loÿs » (secrétaire), contresignée par son secrétaire Olivier Le Roux, adressée au duc de Milan Galeazzo-Maria Sforza. Orléans, « 27 mars » . 1/2 p. in-8 oblong, adresse au dos, attache de papier partiellement conservée sur cachet de cire. Politique italienne de Louis XI : le roi, qui avait épousé une princesse de Savoie, chercha continuellement à étendre son influence en Italie. Abandonnant les prétendant angevins au trône de Naples, il noua des relations étroites avec Laurent le Médicis à Florence, et surtout avec les ducs de Milan, d’abord Francesco Sforza, puis le fils de celui-ci, Galeazzo-Maria, à qui il fit épouser sa belle-soeur Bonne de Savoie. « ... Nous envoyons présentement par devers vous noz amez et feaulx conseilliers Gaston Du Leon, nostre chambellan et senechal de Xaintonge, et maistre Jehan Phelippes, presidant de noz comptes du Daulphiné, ausquelz avons chargié vous dire de par nous aucunes choses. Si vous prie que les veuillés croire et adjoustez plaine foy et creance à ce qu’ilz vous diront de nostre part. Vous signififfiant que s’il est chose que nous puissons pour vous, fetes-le nous svoir et nous le ferons de trés bon cueur... » D’abord chambellan du dauphin Louis, futur Louis XI, Gaston Du Lyon fut un homme de guerre important, notamment victorieux dans sa campagne de Catalogne, et fut fait sénéchal de Saintonge (1461), sénéchal de Guyenne (1468), puis sénéchal de Toulouse (1469). Il fut chargé plusieurs fois de missions diplomatiques dans le duché de Milan. Maître des comptes, Olivier Le Roux eut la confiance de Louis XI qui l’employa dans d’importantes missions administratives et diplomatiques. Provenance : collection Alfred Bovet (n° 4 du catalogue publié en 1887 par Étienne Charavay).
Mes ordres d'achat