HENRI IV. Lettre signée « Henry », contresignée... - Lot 8 - Osenat

Lot 8
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
HENRI IV. Lettre signée « Henry », contresignée par le futur marquis de Villeroy, Nicolas de Neufville, en qualité de secrétaire d’État de la Guerre et des Affaires étrangères, adressée au sieur de Rebours. Rouen, 3 février 1597. 1 p. in-folio, adresse au dos. Témoignage du soutien actif apporté par Henri IV aux Provinces-Unies contre l’Espagne : instructions diplomatique à un agent officieux employé depuis une dizaine d’années auprès des Province-Unies. « J’ay receu la lettre de mon cousin l’electeur de Colongne que vous m’avez envoiee par le sr de Buzanval [Paul Choart de Buzanval, ambassadeur de France auprès des Provinces-Unies] et sceu de luy la creance qu’il vous a donnee, de laquelle j’ay receu tres grand contantement, et parce que je desire estre mieulx esclarcy de ce faict & l’embrasser aussi comme il merite, venez me trouver incontinent que vous aurez receu la presente, car mon intention est de vous remercier devers luy, et luy faire congnoistre par esfect le compte que je veulx faire de son amitié, de quoy vous donnerez moien de l’advertir en partant, si je vous prometz que je vous le donneray estant icy, de me faire service en ceste occasion. Venez doncques au plus tost, si toutesfois conferez de ce faict, devant que de partir, avec mon cousin le prince Maurice [Maurice de Nassau, capitaine général de Hollande et de Zélande, stathouder de Hollande, Utrecht, Gueldre et Overijssel] & m’en apportez son advis, luy recommandant de ma part ce qui concerne ledict électeur... » Personnage considérable de cette époque, l’électeur de Cologne Ernest de Bavière était à la fois archevêque de cette ville, prince-évêque de Liège, et évêque de Munster, Hildesheim et Freising. Humaniste, ami de Kepler et de Galilée, alchimiste proches des paracelsiens, il fut favorable à la réforme tridentine et très hostile aux protestants, mais se maintint dans une stricte
Mes ordres d'achat