FERSEN (Axel von). Pièce signée en qualité... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 125EUR
FERSEN (Axel von). Pièce signée en qualité de colonel du régiment Royal-Suédois. Paris, 10 janvier 1789. 1 p. in-12 étroit oblong. « Je certifie que le Sr Pierre Charles, baron de Koeler de Blauberg est issu de parents nobles et peut faire les preuves nécessaires pour entrer au service du roi... » Ami de coeur de Marie-Antoinette, Axel von Fersen (1755-1810) était un officier suédois au service de France introduit à la Cour. Il rencontra la reine au bal masqué de l’Opéra le 30 janvier 1774, fut admis dans son cercle intime à partir de septembre 1778, et la fréquenta régulièrement, officiellement ou en secret, à chacun de ses séjours à Paris. Il était cependant assez souvent absent, en raison de ses devoirs auprès de son régiment, et de plusieurs voyages, notamment en Amérique où il servit d’aide de camp et d’interprète à Rochambeau (mars 1781- juin 1783). Il fut la cheville ouvrière de la fuite à Varennes, fit une tentative pour faire évader Marie-Antoinette en 1792, et mena ensuite à Bruxelles une campagne active en la faveur de celle-ci et de Louis XVI.
Mes ordres d'achat