CONDÉ (Louis de Bourbon, prince de). 2 pièces... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 425EUR
CONDÉ (Louis de Bourbon, prince de). 2 pièces signées « Louis de Bourbon » en qualité de vice-roi de Catalogne. 1647. Chacune une p. in-folio, la seconde avec sceau de cire à ses armes sous papier ; quelques salissures marginales. – Barcelone, 12 avril 1647. « Ayans jugé à propos d’envoyer à Flix [à 35 km au sud de Lerida] le Sr baron des Jumeaux, mar[éch]al de bataille [René de Sayve, baron de Jumeaux], pour affaires importans au service du roy, nous ordonnons à tous les officiers commandans les regimens qui sont establis aux frontieres et autres troupes destachees, mesmes aux officiers et soldats tant françois que suisses de la garnison de Flix, en l’absence du Sr chevalier de La Valiere [Laurent de La Baume-Le Blanc, chevalier de La Vallière, père de la célèbre duchesse, et qui faisait partie de son état-major], et gouverneurs de Miravet et autres places, de recevoir ses ordres et obeir à tout ce qu’il leur ordonnera pour le service de Sa Ma[jes]té... » – « Au camp devant Leryda », 4 juin 1647. « Le gouvernement de Flix estant à present vaccant par la mort du Sr chevalier de La Valliere, et estant necessaire, en attendant les ordres du roy, d’y commettre quelque personne dont l’affection au service de Sa Majesté, l’expérience et générosité nous sont cognue, à ces causes, nous avons commis, ordonné, et députté, commettons, ordonnons et députtons le Sr baron de Jumeaux Lorsque le pouvoir espagnol voulut révoquer les privilèges catalans pour les faire participer financièrement à l’effort de guerre contre la France, une violente révolte éclata en 1640. Cette révolte dite des Segadors conduisit la Catalogne à se placer sous l’autorité de Louis XIII qui en confia l’administration civile et militaire à un vice-roi. Le prince de Condé fut nommé à cette fonction au début de 1647, en remplacement du comte d’Harcourt, Henri de Lorraine. Celui-ci avait échoué militairement devant Lerida (Lleida) aux mains des Espagnols, et é
Mes ordres d'achat