CATHERINE DE MÉDICIS. Lettre autographe... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 250EUR
CATHERINE DE MÉDICIS. Lettre autographe signée « Catherine » au maréchal de Matignon. Paris, 20 décembre 1582. 1 p. in-folio, coupure marginale due à l’ouverture anciennement restaurée, trace d’onglet dans la même marge. « Mon cousin, j’é entendeu par Du Lorans, presant porteur, de vos nouvelles, de quoy j’é aysté bien ayse et, sachant coment vous fiés en luy et qu’il tyent le lyeu de governo en lyeu de Sureyne, je luy ay dyt quelque chause que je desire infiniment que prenyés la pouyne de le fayr fayre, car j’é veu par esperyense que quant avés quelque chause ennafectyon coment vous en savés bien venir à bust et, pour l’avoyr esperimenté come j’é, je vous ay bien voleu encor pryer de cet qu’il vous dyra de ma part, de quoy ne vous fayré redycte par la presante, me remetent sur luy et m’aseurent de votre bonne volenté en mon endroyt, ne vous en fayré daventage de persuasion et finiré la presante en vous aseurent tousjour que là ou auré moyen vous feyre graces, feré ma bonne volanté toute vraye... » Grand homme de guerre, de paix et de lettres, le comte de Matignon Jacques de Goyon (1525?1597) était issu d’une des plus illustres familles de Bretagne, et fut élevé aux côtés du futur Henri II. Il mena une brillante carrière militaire qui lui valut d’être nommé gouverneur de Normandie (1561), maréchal de France (1579), puis lieutenant général de Guyenne (1580). À partir de 1572, il joua un rôle plus politique, et révéla une stature peu commune : dans le tourbillon des guerres de religion, il fit preuve de modération et d’un remarquable loyalisme envers la royauté. Ainsi, catholique mais d’une famille ayant des attaches protestantes, il empêcha en 1572 le massacre des réformés à Saint-Lô et Alençon, mais combattit leurs troupes armées à plusieurs reprises. En Guyenne, il parvint à maintenir un équilibre précaire, et fut deux fois maire de Bordeaux après Montaigne. Ami des lettres, il fit la carrière du poète Jean Bertaut comm
Mes ordres d'achat