ÉMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929) Petit... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
120000 - 150000 EUR
ÉMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929) Petit Héraklès, cinquième étude, 1909 Bronze à patine brune nuancée verte Monogrammé A.B, comme habituellement pour ce cinquième état. Fondu entre 1920 et 1929 - marquée E.A. comme la tête d’Apollon du musée Bourdelle. Hauteur: 78 cm. Largeur: 75 cm. Profondeur: 33 cm. Cette oeuvre est le dernier état d’esquisse intermédiaire avec la tête du commandant Dayot. Ce modèle est la plus grande dimension éditée de toutes les variantes hormis l’oeuvre monumentale.
Mes ordres d'achat