Georges MALISSARD (1877-1942) « Le Maréchal... - Lot 230 - Osenat

Lot 230
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 125EUR
Georges MALISSARD (1877-1942) « Le Maréchal Lyautey à cheval » Plâtre original signé sur la terrasse « G.MALISSARD ». 41 x 12 x Ht 52 cm. Sur une terrasse de présentation en bois. A.B.E. (Accident à la queue, usures). On y joint une paire d'éperons ayant appartenu au Maréchal Lyautet. Biographie : Malissard était destiné, par ses origines, à une carrière d’industriel mais sa passion pour l’équitation, les chevaux et la sculpture en décidera autrement. Remarqué par l’architecte Constant, il est présenté à Frémiet et devient sculpteur, spécialisé dans les scènes équestres. Il connaît alors un grand succès, tant auprès des propriétaires de chevaux dont il réalise le portrait, que du grand public. Avant la guerre, il réalise le portrait de plusieurs chevaux de Guillaume II. Après l’Armistice, l’Etat lui commande une statue des maréchaux vainqueurs : Foch, Pétain et Lyautey. Notre projet fut vraisemblablement un projet pour la statue équestre de Lyautey à Casablanca. Ce fut finalement François Cogné qui exécuta celle ci (au Consulat de France de nos jours). Le fils de Malissard fit scandale lors de l’inauguration en rappelant que c’est son père qui avait été choisi par le Maréchal
Mes ordres d'achat