Porte documents attribué au Commandant Henri... - Lot 228 - Osenat

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 013EUR
Porte documents attribué au Commandant Henri Rivière (1827-1883) En cuir beige décoré au fer, à fond noirci, sur les deux plats d’un motif losangique stylisé. Ouvert, il comporte deux compartiments à soufflets, un orné d’un reste de cachet de cire de gendarmerie (surement pour une attestation manquante). On y joint une lettre autographe du Commandant Rivière pour Monsieur Grave au sujet d’un ouvrage sur la Nouvelle Calédonie et datée de 1881. 35 x 26 cm B.E. (Usures). Fin du XIXe siècle. Biographie : Henri Rivière Marin français (Paris 1827-Hanoi 1883). Capitaine de vaisseau, envoyé au Tonkin, il prit Hanoi (1882) et Nam Dinh (1883). Il est l’auteur d’une Histoire de la marine sous Louis XV (1859).
Mes ordres d'achat