Lot 210
60 000 - 80 000 EUR

Collier draperie rigide, articulé et ouvrant en or jaune 750 millièmes et argent 925 millièmes, appliqué de motifs fleurs sertis de perles dans un entourage de rubis, ou de rubis dans un entourage de diamants taillés en rose. Il supporte des pampilles de forme volute entièrement serties de diamants de taille ancienne, taillés en rose et de rubis ovales et calibrés. XIXe siècle. Poids brut : 132,9 g. Dans un écrin en maroquin rouge décoré à l’or, frappé sur le couvercle des grandes armes impériales et « DIAMANTS DE LA COURONNE » Œuvre en rapport : On retrouve un écrin similaire, octogonal, avec le même décor au petit fer, et les mêmes décors et mentions, dans les collections du Musée du Louvre. Il était destiné à recevoir une broche à trois pendeloques. Collection des Diamants de la Couronne
Mes ordres d'achat