Canne épée. Poignée en corne, à virole en... - Lot 209 - Osenat

Lot 209
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 500EUR
Canne épée. Poignée en corne, à virole en argent gravée « Louis ». Fut verni, lame à dos bleuie gravée « Cesar banni de la France » et « Napoleon Bonaparte le Grand (…) » A.B.E. Milieu du XIXe siècle. (accident) D’après la tradition familiale, cette canne aurait appartenue à Louis Napoléon Bonaparte, futur Napoléon III.
Mes ordres d'achat