Joseph NAVLET (1821-1889) Bénédiction de... - Lot 202 - Osenat

Lot 202
Estimation :
800 - 1200 EUR
Joseph NAVLET (1821-1889) Bénédiction de la charge des cuirassiers. Huile sur toile (craquelures) signée en bas à droite. 65 x 54 cm. Biographie : Joseph Navlet (1821-1889) Il est le fils d’un maître de dessin à l’École normale de Châlons Jean Baptiste Navlet, dont deux autres embrassèrent la carrière artistique. Lui-même choisit la peinture comme son frère Victor Navlet, pendant que son frère Gustave Navlet, qui avait adopté l’ébauchoir, produisit de remarquables sculptures. Il pourrait s’agir de la charge des cuirassiers à Reischoffen (1870), exposée par l’artiste au salon de 1879 sous le numéro 2233. L’artiste exposa au salon de 1878 l’aquarelle « Les cuirassiers de 1815 » sous le numéro 3542
Mes ordres d'achat