Ecole française du XIXe siècle. Portrait... - Lot 198 - Osenat

Lot 198
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 625EUR
Ecole française du XIXe siècle. Portrait de l’amiral de France HAMELIN, Ministre de la marine, portant ses décorations, dont le collier de l’Ordre du Bain et l’ordre du Sauveur de Grèce. Grande huile sur toile Important cadre doré à décor de feuillages. Surmonté d’un manteau d’armes aux bâtons de maréchaux entrecroisés avec glaive et ancre de marine. Sans cadre : 1,45 x 1,15 Avec cadre : 1,70 x 1, 50 A.B.E. Vers 1857-1860. Provenance : Amiral Hamelin puis descendance. Historique : Hamelin est décoré de l’ordre du Bain par la Reine Victoria le 7 mai 1857.
Mes ordres d'achat