Postes impériales. État général des postes... - Lot 187 - Osenat

Lot 187
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Postes impériales. État général des postes et relais de l’Empire français [...] pour l’an 1809. À Paris, de l’Imprimerie impériale. 1809. In-8, 224 pp., maroquin à grain long grenat, dos lisse orné de filets, étoiles et abeilles dorées, fine frise dorée encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, filet pointillé ornant les coupes, roulette intérieure dorée à palmettes, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées, reliure un peu usagée avec 3 petits trous de vers au dos, petite notice imprimée de catalogue anglais collée au verso de la seconde garde supérieure, manque la carte dépliante gravée (reliure de l’époque). L’Empire français, alors fort étendu, comprenait aussi des départements en Italie, en Allemagne et dans les Pays-Bas. Maroquin aux armes de Napoléon Ier (OHR, pl. n° 2652, fer n° 6).
Mes ordres d'achat