Ecole française du début du XIXe siècle.... - Lot 183 - Osenat

Lot 183
Estimation :
600 - 800 EUR
Ecole française du début du XIXe siècle. Etude d’Apollon Dessin au crayon noir. 85 mm. Sous verre. Cadre présentoir en argent poinçonné. BE, Historique : On retrouve cette figure sur une des assiettes du Service dit « service iconographique antique » offert par l’Empereur au Cardinal Fesch lors du baptême du Roi de Rome. OEuvre en rapport : L’assiette d’Apollon est conservée dans la collection LEDOUX, voir « Napoléon intime - Les trésors de la collection Bruno Ledoux », 2018, Edition Seuil.
Mes ordres d'achat