NAPOLÉON. – FAURE (Élie). Manuscrit intitulé... - Lot 173 - Osenat

Lot 173
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 125EUR
NAPOLÉON. – FAURE (Élie). Manuscrit intitulé « Napoléon ». Environ 135 ff. in-4 et in-8, placés sous chemise de vélin fort dans un portefeuille de percaline brique avec pièce de titre noire au dos. 1 000/1 200 € MANUSCRIT COMPLET qui présente de nombreuses variantes de styles avec la version imprimée parue en 1921 chez Georges Crès. Napoléon fut constamment réédité, en 1924, 1964, 1983 et 2019. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « à Pierre Faure, mon cher neveu, qui, je l’espère, ne confondra jamais Bonapartisme et Napoléon... »
Mes ordres d'achat