Pendule de forme portique en marbre noir... - Lot 137 - Osenat

Lot 137
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Pendule de forme portique en marbre noir et bronze doré, les montants en pilastres ornés de vases fleuris sur un entablement à lambrequins, de dauphins et volutes surmontés de griffons ailés. Elle présente des guirlandes de feuillage à la partie supérieure Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures, elle repose sur une base rectangulaire à décor de palmes et fleurons en appliques terminée par des petits patins Époque Empire (fêles, éclats au cadran) H : 57 - L : 31 cm
Mes ordres d'achat