Pendule en bronze doré, le cadran en étain... - Lot 133 - Osenat

Lot 133
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 375EUR
Pendule en bronze doré, le cadran en étain à chiffres romains pour les heures supporté par une gaine simulant une bibliothèque, sur laquelle est accoudée une femme drapée à l’antique pouvant symboliser la muse Clio, la base ornée de putti ailés symbolisant l’écriture et la peinture. Elle repose sur des patins rapportés Époque Restauration-Charles X (restaurations) H : 41,5 - L : 28,5 - P : 13 cm
Mes ordres d'achat