Deux sculptures formant pendants bronze doré,... - Lot 132 - Osenat

Lot 132
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Deux sculptures formant pendants bronze doré, représentant des enfants vêtus à l’antique, l’un dessinant une colonne, l’autre lisant une carte géographique, pouvant symboliser « l’architecture » et la « géographie », sur des assises ornées de lyres et guirlandes de fleurs retenues par des nœuds de ruban Elles ont été montées sur des bases plaquées de nacre et forment serre-livres Dans le goût Charles X (petit fêle à une plaque de nacre) H : 25 cm
Mes ordres d'achat