Pendule en bronze doré représentant un amour... - Lot 131 - Osenat

Lot 131
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 2 375EUR
Pendule en bronze doré représentant un amour tenant une lyre chevauchant un dauphin, le cadran à chiffres romains pour les heures orné d’une scène représentant la naissance de Vénus, la base ovale ciselée de feuilles de lotus, d’une coquille et d’une brassée de joncs et terminée par des petits patins. Époque Restauration H : 40,5 - L : 23 - P : 12,5cm Cette pendule représente vraisemblablement l’épisode mythologique où Arion. - Poète grec,( peut-être légendaire et inspiré par Apollon), menacé par les marins qui le conduisent sur leur navire, demande avant de mourir la faveur de jouer de la cithare. Sa musique attire les dauphins autour du bateau, et quand Arion saute dans la mer pour échapper à son sort, l’un de des dauphins l’emporte sur son dos jusqu’à Corinthe…
Mes ordres d'achat