Fauteuil en bois relaqué vert rechampi doré... - Lot 127 - Osenat

Lot 127
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 750EUR
Fauteuil en bois relaqué vert rechampi doré mouluré, les accotoirs supportés par une colonne à bagues, la ceinture légèrement cintrée, il repose sur des pieds antérieurs en double balustre et des pieds postérieurs arqués. Estampille peu lisible Jacob D rue Meslée. Il présente une étiquette avec l’inscription peu lisible : « Grand Salon appt de St Cloud » et les marques au pochoir noir : V 6986, V 52666, 4434 et PT 137 Époque Empire (petites restaurations, usures, éclats) H : 91,5 L : 59 P : 50,5 cm Provenance : ancienne collection du château de Saint Projet dit château de la reine Margot L’estampille Jacob D rue Meslée est utilisée de 1803 à 1813 : association de François-Honoré Georges Jacob avec son père Georges Jacob. Ce fauteuil a vraisemblablement été livré pour le « Grand Salon » du palais de Saint Cloud vers 1804-1805. PT 137 pourrait correspondre à la suite n°39 : « quatre fauteuils bois peint, pieds balustres, dossiers carrés couverts en velours d’Utrecht jaune, clous dorés»1 . V6986 : il se trouve en dans Les appartements de la reine Amélie, aile des Ministres sud 2 . V52666 et n°4434 logement de Sieur Verdier, cour des Princes, pavillon d’Orléans3 . Sorti le 3 mai 1966 puis vraisemblablement vente des domain Un courrier de la Conservation du château de Versailles détaille l’historique de ce fauteuil. 1 - Inv 1833 2 - Inv 1840 3 - Inv 1855
Mes ordres d'achat