Fauteuil à dossier droit en bois relaqué... - Lot 126 - Osenat

Lot 126
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 625EUR
Fauteuil à dossier droit en bois relaqué crème rechampi doré mouluré et richement sculpté de palmettes et de feuilles de lotus. Les accotoirs droits à manchettes, supportés par un balustre et ornés de fleurons. La ceinture cintrée, les pieds antérieurs balustres et fuselés, les pieds postérieurs arqués. Estampillé Jacob D rue Meslée. Il porte la marque du palais des Tuileries sous la Restauration, N’5387, une étiquette avec le n° 1242, une étiquette partiellement déchirée n° 1603 Petits Appartements de l’Impératrice, Chambre, fauteuil n°8029- 6 fauteuils. Époque Empire (usures, éclats) H: 95 - L: 63 - P: 49,5 cm L’estampille Jacob D rue Meslée est utilisée de 1803 à 1813: association de François-Honoré « Ce fauteuil fait partie d’une série de six fauteuils livrés en 1810 pour la chambre à coucher des petits appartements de l’impératrice Marie-Louise au Palais des Tuileries. Des fauteuils de cette série sont conservés à la Malmaison, dans la chambre à coucher de Joséphine » 1 . Ce mobilier de salon est reproduit dans « Château de La Malmaison par Percier et Fontaine, Paris 1908-1909, Foulard Ed. Pl. 5. 1- Jean-Pierre Samoyault, Mobilier français Consulat et Empire, Paris 2009, Gourcuff Ed. p.166, reproduit fig. 265.
Mes ordres d'achat