Paire d’appliques en bronze patiné et doré... - Lot 124 - Osenat

Lot 124
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Paire d’appliques en bronze patiné et doré à trois branches de lumière formées de trois flèches retenues par un masque Zéphyr et surmontées de boules supportant les binets, insculpées pour l’une St C 3850, St C36et illisible/ 2061 /15 595 / V9686 et 2061et pour l’autre 2028 /2143 /V9686 / St C36 1238. Attribuées au bronzier Galle Époque Empire (un binet à refixer, usures à la dorure, manque vraisemblablement un disque en patère) H : 10 - L : 38 - P : 32 cm Des bras de modèle identique apparaissent dans l’inventaire du palais de Fontainebleau en 1806, pour le salon de compagnie de la secrétairerie d’État du Royaume d’Italie, mémoire non daté: « 1 paire de bras en flèches et boules, deux lumières….96 »1 . Ces appliques connaissent un certain succès, et le modèle existe à deux ou trois branches et avec des masques en bronze patiné comme les appliques que nous présentons ou doré.comme celles livrées par Galle en 1808 pour le salon de l’appartement du gouverneur ou de la dame d’honneur au et décrites : » pavillon du Tibre et décrites « 1 paire de bras de cheminée 3flèches, tête de souffleur doré…130 » 3 . En 1810 on trouve dans le troisième salon de l’appartement de de prince n°3, cour des Princes, ainsi mentionnés : « deux bras têtes de sou, trois flèches, boules et bobèches dorées, fleurs bronzées28c pris à la flèches du milieu …120 »4 Le château de Fontainebleau compte aujourd’hui plusieurs paires de bras à masques de souffleur boules et flèches pour lesquels on constate quelques variantes dans les binets Bibliographie : J P. Samoyault, Pendules et bronzes d’ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris 1989, RMN Ed., p.136, 137-139. 1- AN. O2 500 d2, p. 27. 2- AN. O2 663 3- AN. O2 508 d2, p. 58 4- AN. O2 656
Mes ordres d'achat