Sabre de général au modèle du règlement de... - Lot 114 - Osenat

Lot 114
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 875EUR
Sabre de général au modèle du règlement de Vendémiaire An XII. Poignée en ébène sculpté d’un semis d’écailles. Monture en bronze doré et ciselé. Pommeau sommé d’un mufle de lion rehaussé de frises de feuilles de laurier et d’acanthe, ceinturé de trois étoiles en partie basse. Garde à une branche, travaillée à jours d’une palmette, orné d’un mufle de lion, à pans, cannelée et rehaussée de feuilles d’acanthe. Quillon recourbé vers le bas, décoré en suite et finissant en mufle de lion. Nœud de corps orné sur les deux faces d’un écu écaillé orné de deux têtes de coq sur faisceau de drapeaux et couronne de laurier. Demi-oreillons à bordure perlée ornés de têtes de Méduse. Lame courbe en damas, gravé de canons, drapeaux et hommes en arme, dorée au talon, à dos biseauté, contre-tranchant et langue de carpe. Fourreau en acier bleui (infimes traces d’oxydation) à trois garnitures à décor de casques antiques (l’aigle sur foudre qui surmontait ce motif a été effacé sous la Restauration), mufles de lions sur massues entrecroisées, couronnes de feuilles de lauriers et frises de feuilles de chêne. Dard en volute, en laiton découpé. Avec ceinturon d’officier en maroquin vert brodé d’une frise de laurier en fil d’argent, à deux suspentes (Petit ajout de cuir sur une). Boucle agrafe en laiton, à attache en serpent. B.E. Epoque Premier Empire.
Mes ordres d'achat