Plaque de fusil d’honneur en argent gravé,... - Lot 113 - Osenat

Lot 113
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
Plaque de fusil d’honneur en argent gravé, en forme d’écusson, avec inscription « Bonaparte Premier Consul au Cn Gabi. Derviller Sergt Carabier à la 4è demi-brigade légère Affre du 22 Vent. An 9 près Aboukir ». B.E. manque l’ornementation feuillagée gravée du pourtour. Fixée dans un cadre. Provenance : Certificat de provenance et d’antériorité de Charles Bouché. Collection du Docteur Vogt de Strasbourg qui le tenait du descendant de Derviller, vendu en 1960.
Mes ordres d'achat