Trois cachets : -Cachet à cire du corsaire... - Lot 104 - Osenat

Lot 104
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 125EUR
Trois cachets : -Cachet à cire du corsaire « Le Foudroyant. » En laiton, marqué « LE CORSAIRE LE FOUDROYANT (BORDEAUX), gravé de foudres et « I & G » (Accidents). Manche en bois noirci tourné. - Cachet de GUIRAUDIES Notaire à Saint Paul (Lot), aux grandes armes impériales , Epoque Second Empire. Manque le manche. - Cachet à cire de Duc, en fer, à cinq tourteaux chargés chacun de trois fleurs de lys. Manche et couvre cachet vissable en ébène. XVIIIe siècle. Historique : Le Foudroyant, corsaire bordelais de 400 tonneaux et 20 canons, actif vers 1798-1799, il prit un brigantin anglais d’Halifax en l’An VII. Il fut pris par les anglais (et le Phoenix) en 1799. Il était commandé par Pierre DUGATZ. Les propriétaires du Foudroyant étaient IZARD & GERUS, ce qui correspond à nos initiales.
Mes ordres d'achat