Ensemble de souvenirs du Sergent Robert du... - Lot 94 - Osenat

Lot 94
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 625EUR
Ensemble de souvenirs du Sergent Robert du 21e régiment d’infanterie de ligne comprenant : -Une miniature de chevalier du 4e type, en argent et émail. Ruban. Dans l’état. -Présentée sous verre avec sa lettre de nomination datée du 13 juillet 1807 (Königsberg) et signée du Maréchal Berthier lui annonçant sa nomination par décret du 7 juillet. 26 x 21 cm. Cadre en bois avec deux autres souvenirs : -Balle en plomb, montée à vis. -Cocarde d’officier d’époque Premier Empire, brodée de fil d’argent, rouge et bleu. Diam : 80 mm. A.B.E. Epoque Premier Empire. Provenance familiale. Biographie : Eustache Robert (1775-1838), sergent au 4e bataillon du 21e régiment d’infanterie de ligne. Entré au service dans le bataillon des Basses Alpes en 1792. Retraité en 1808.
Mes ordres d'achat