Marechal BERTHIER Relique et figures glorieuses... - Lot 93 - Osenat

Lot 93
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 875EUR
Marechal BERTHIER Relique et figures glorieuses In folio contenant : -un important motif brodé aux grandes armes de cape ou de sabretache du Maréchal Berthier, Prince de Wagram, en fort relief, sur bâtons des maréchaux d’Empire, brodé de fil d’or, paillettes et lamé d’argent, sur velours crème et pourpre. 17 x 14 cm, -une lettre signée du Maréchal Berthier (An XIII). -23 gouaches originales de Max Chailloux représentant les maréchaux Berthier, Suchet, Masséna, l’Empereur et différents uniformes. 36 x 31 cm. Belle reliure en maroquin vert, décoré d’un semis d’abeilles à l’or, par Jean Fontblanche. Dans son cartonnage. On y joint un article de la Charente libre relatif à cet ouvrage. B.E. Louis Alexandre Berthier (Versailles 1753-Bamberg 1815). Major général de la garde nationale de Versailles en 1789, chef d’état-major de La Fayette, de Luckner, puis de l’armée d’Italie, il devint chef d’état-major de Bonaparte en 1796. Il fut ministre de la Guerre de 1 800 à 1807, major général de la Grande Armée de 1805 à 1814. Rallié à Louis XVIII pendant les Cent-Jours, il se réfugia à Bamberg, en Bavière, où il meurt accidentellement. Il eut trois enfants, Alexandre, second prince de Wagram, et deux filles qui s’unirent respectivement aux d’Hautpoul et aux Lebrun, Ducs de Plaisance
Mes ordres d'achat