Lucille FOULLON (1775-1865) Lancier rouge... - Lot 85 - Osenat

Lot 85
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Lucille FOULLON (1775-1865) Lancier rouge de la garde Huile sur toile rentoilée. Signé en bas «LFOULON» 44 x 35 cm. Cadre doré. Historique : Le 2e régiment de chevau-légers lanciers de la Garde impériale est un régiment de cavalerie légère de la Garde impériale créé le 13 septembre 1810 par décret de Napoléon Ier. Communément appelés les lanciers rouges du fait de leur uniforme à dominante rouge écarlate, ils forment quatre escadrons de Moyenne Garde issus du régiment de hussards de la Garde royale hollandaise, une partie de leur encadrement est d’ailleurs hollandais. On consultera sur cette unité : Ronald Pawly, Les Lanciers rouges, De Krijger, 1998, 160 p.
Mes ordres d'achat