Ecole française du XIXe siècle, entourage... - Lot 82 - Osenat

Lot 82
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Ecole française du XIXe siècle, entourage du Baron GROS. Portrait du Comte Claude Etienne GUYOT, en uniforme de colonel des Chasseurs à cheval de la Garde impériale. Huile sur toile, avec ancienne étiquette au dos sur le châssis. Important cadre doré d’époque à décor de feuilles vigne et de raisin. 116 x 89 cm. Epoque Premier Empire (vers 1809) Notre homme poste fièrement devant sa monture, vêtu du superbe uniforme des officiers des chasseurs à cheval de la Garde. Il tient dans sa main droite les rênes de bride de son cheval, dont la bride est à décor de palmettes et fleurons. De sa main gauche, se reposant sur son sabre, il conserve son colback, tenu par la flamme. Il porte sa pelisse à l’épaule. La schabraque est en peau de panthère, à double galon doré. Biographie : Claude Étienne Guyot (1768-1837) Il s’engage le 1er novembre 1790 dans le 10e régiment de chasseurs à cheval, où il obtient tous les grades jusqu’à celui de capitaine le 8 février 1799. Tour à tour employé aux armées du Rhin, de la Moselle, de la Vendée et de l’Italie, le jeune Guyot se fait remarquer par son courage personnel et ses talents administratifs , il entre le 13 octobre 1802 comme capitaine d’habillement aux chasseurs à cheval de la Garde des Consuls, corps dans lequel il est promu au grade de chef d’escadron en 1804 puis de major après Austerlitz, de colonel-major après Eylau et colonel en second le 5 juin 1809 et enfin général de brigade commandant en second le régiment 9 août 1809. À Eylau, à la tête du 1er régiment de chasseurs de la Garde, il chargea une masse d’infanterie russe et traversa deux lignes ennemies , il rallia après cette affaire le 2e régiment de la Garde dont le colonel avait été tué et en conserva le commandement jusqu’à la paix de Tilsitt , il passa ensuite en Espagne sous les ordres du général Lefebvre Desnouettes, mais ce général ayant été fait prisonnier à Benavente, le colonel Guyot en reprit le commandement qu’il conserva jusqu’en 1809. À Wagram il chargea à l
Mes ordres d'achat