George JONES (Londres 1786 – 1869) La Bataille... - Lot 80 - Osenat

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 875EUR
George JONES (Londres 1786 – 1869) La Bataille d’Inkermann 1854 Crayon noir et lavis brun sur papier 77 x 133 cm Dédicacé, signé et daté en bas au centre: a tribute of esteem ….Jones R.A. 1861 Encadré sous verre Alors qu’une partie de l’armée anglaise occupe la position très importante d’Inkermann, les Russes, à la faveur d’obscurité profonde s’avancent sur ce point dans la nuit du 4 au 5 novembre 1854. Ils attendent les premières clartés du jour pour porter des coups assurés: il est près de huit heures. Les Anglais, encerclés et écrasés par un ennemi supérieur luttent avec une indomptable fermeté. Les Français, impétueux alliés, se précipitent sur le champ de bataille et font de larges trouées dans le rang ennemi. Les Russes, épouvantés, se raniment à la voix de leurs officiers: le combat redouble. Les Français se battent comme des lions mais, inférieurs en nombre, ils sont contraints de se retirer devant le flot croissant des ennemis, permettant aux Russes de reprendre possession du terrain. Sur notre dessin, les Russes couronnent la crête du plateau d’Inkermann. Ils ont réussi à envelopper le régiment anglais des gardes, dont chaque soldat tombe un à un sans vouloir reculer. Mais les Zouaves, les chasseurs à pieds, les tirailleurs algériens sont là. Ils attendent le signal. Le général Bosquet parcourt leurs rangs, leur rappelant la gloire et l’énergie de leur passé.
Mes ordres d'achat