Mors provenant des équipages de Lucien MURAT,... - Lot 72 - Osenat

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 750EUR
Mors provenant des équipages de Lucien MURAT, fils de Joachim MURAT, Roi de Naples. En fer. Importantes bossettes en plomb doré aux grandes armes de la famille Murat, ceintes de la Légion d’honneur et de l’ordre de Saint Maurice et Lazare (petites usures). B.E. Milieu du XIXe siècle Historique : Il s’agit d’un équipage de Lucien Murat (1803-1878), fils de Joachim, chevalier de la Légion d’honneur et grand croix de Saint Maurice et Lazare. Revenu en France sous la Monarchie de Juillet après des missions auprès du Roi de Sardaigne, il sera colonel de la Garde nationale, député et membre de l’assemblée constituante.
Mes ordres d'achat