Importants souvenirs de sainte helene et... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Importants souvenirs de sainte helene et du docteur antommarchi Offerts par le Docteur Antommarchi à son ami Dominique SISCO. a) Masque mortuaire de l’Empereur Napoléon Ier, le second modèle d’après l’original en plâtre patiné portant incrusté au la médaille en bronze « Napoléon Emp et Roi – Souscription Dr Antommarchi 1833. » Accident au nez. 35 x 17 cm. b) Trois cheveux de l’Empereur Napoléon Ier dans un papier manuscrit plié, écrit probablement de la main d’Antommarchi. c) Un morceau de drap noir qui servit pour la chambre ardente de l’Empereur à Sainte-Hélène dans un papier manuscrit plié, écrit probablement de la main d’Antommarchi. d) Un reste de fil qui se trouvait attaché à l’aiguille qui aurait servi à recoudre le corps. (dans le même papier que le c) e) Une tasse à café à sa soucoupe en porcelaine à décor bordeaux et or (accidents, réparations, manque l’anse). Le Docteur Antommarchi se servit de cette tasse en Pologne. L’ensemble de ces objets se trouvent répertoriés sur un manuscrit calligraphié à la plume et annoté de la main d’Antommarchi « Pour la vérité F.Antommarchi ». Est joint pour le prospectus de souscription nationale pour le plâtre original de l’Empereur Napoléon moulé par le Docteur Antommarchi » ainsi qu’un ensemble de photographies anciennes de nos objets. On retrouve trace des ces objets dans l’intermédiaire des chercheurs et curieux (1894) : « M.A Sisco qui habite Montreuil sous bois possède un exemplaire du masque en plâtre de Napoléon Ier et explique à quel titre il en est possesseur : Après la mort de Napoléon à Sainte Hélène, le Dr Antommarchi exécuta le masque du grand capitaine, en fit deux copies en plâtre et en offrit une à mon oncle, qui était son compatriote et son ami. » Biographie : Le docteur François Carlo Antommarchi (1780-1838) commença ses études à Livourne et fut reçu par la suite docteur en philosophie et en médecine à l’Université de Pise en mars 1808. Il s’installa alors à Florence où il fut attaché à l’hôpital Santa
Mes ordres d'achat