Beau revolver Chamelot Delvigne à broche,... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 375EUR
Beau revolver Chamelot Delvigne à broche, six coups, calibre 12 mm. Canon à pans, rayé, poinçonné et marqué au tonnerre. Carcasse arrondie poli glacée, finement gravée de rinceaux feuillagés. Détente pliante. Baguette en fer. Plaquettes de crosse en bois noirci sculpté et quadrillé avec rehauts de petits clous. Anneau de dragonne. B.E. Modèle de luxe. Vers 1870. Chamelot Delvigne : inventeur du revolver 1873.
Mes ordres d'achat