Lot 24
20 000 - 25 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

. Boutet directeur artiste manufacture de Versailles. Beau fusil de chasse double à silex. Canons ronds en table, de couleur tabac, à pans aux tonnerres, joliment et finement gravés, ciselés et incrustés d’or, à décor d’entrelacs, de couronnes de feuillages, fleurs, corbeilles fleuries, pommes de pins et symboles entrelacés , signés sur la bande « Boutet Directeur Artiste Manufacture à Versailles ». Platines à corps plats signées, sur l’une, « Boutet Directeur Artiste » et, sur l’autre, « Manufre à Versailles » et décorées de feuillages. Chiens col de cygne à corps plats gravés en suite. Bassinets doublés d’or à pare-étincelles. Couvre-bassinets gravés de médaillons fleuris, à pieds à retroussis. Belles garnitures en acier finement gravé. Large pontet à décor d’un trophée d’armes , devant de pontet en urne orné de feuillages, de feuilles d’eau, d’une toile d’araignée et de plumes de paon. Entrée de baguette gravée et ciselée en suite , baguette en fanon à embout en laiton (manque le tire bourre). Belle crosse demi pistolet en noyer choisi sculpté d’une rosace de feuillages et de pétales. Beau modèle. Bon état. Epoque Directoire Consulat.
Mes ordres d'achat