Boutet A Versailles. Beau fusil de chasse... - Lot 23 - Osenat

Lot 23
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Boutet A Versailles. Beau fusil de chasse double à silex. Longs canons ronds en table décorés à l’or autour du point de mire et au tonnerre, poinçonnés, marqués sur la bande « Boutet Arquebuer du Roy à Versailles ». Platines signées « Boutet Arquebusier du Roy à Versailles » et chiens à corps ronds. Bassinets ronds en fer et chiens décorés aux filets. Crosse pistolet quadrillée ainsi que les futs, à joue en cuir, garnie d’un galon argent. Garnitures en fer découpé et gravé de trophées de chasse, feuillage et rinceaux. B.E. Epoque Louis XVI, vers 1788. (manque la baguette, fêle vers la queue de culasse et légère enture).
Mes ordres d'achat