Lot 8
4 000 - 6 000 EUR

Présent du futur Napoléon iii à son ami Samuel CARTWRIGHT. Belle boite ovale en vermeil, entièrement et finement ciselée d’une suite de rinceaux feuillagés et de fleurs, à fond orné de bouquets. Couvercle orné d’une miniature ovale, représentant l’Empereur Napoléon Ier en buste de face, en uniforme de chasseur à cheval, portant les ordres de la Légion d’honneur et de la Couronne de fer ainsi que le grand cordon de la Légion d’honneur, joliment décorée d’un encadrement en relief représentant un serpent, gravée à l’intérieur du couvercle « Presented to Samuel Cartwright Esc. By Louis Napoléon 1845 ». La miniature (non démontée) porterait au dos un papier marqué « Napoléon J.B. Garand Pinxt 1815 ». Poinçon d’orfèvre de Charles Rawlins et William Sumner Londres 1858. Poids brut : 182g env. B.E. Provenance : Vente Christie’s Londres, 6 novembre 2001, n°219. Historique : Cette miniature fut offerte en 1845, par Louis Napoléon Bonaparte, le futur empereur Napoléon III, alors en exil, à un des ses amis londoniens, le banquier Samuel Cartwright, qui la fit monter sur cette superbe boîte par la suite. Le livre « Napoléon in England » nous livre quelques informations sur cet ami du Prince : « Another new friend was Mr. Samuel Cartwright who, many years before, had been a guest of the Prince Regent at Brighton, and had also been a friend of Joseph Bonaparte. Mr. Cartwright was an eccentric old gentleman and a bon viveur in the truest sense, his Sunday parties at his country house Nizells, near Tonbridge. Prince Louis and Prince Napoleon often visited Mr. Cartwright there, as well as at his London house in Burlington Street. » (Un autre ami était Samuel Cartwright qui avait été l’invité du Prince Régent à Brighton et avait l’ami de Joseph Bonaparte. M. Cartwright était un excentrique gentleman et un bon vivant dans le sens le plus vrai. Il faisait des fêtes le dimanche dans sa résidence de campagne de Nizells près de Tonbridge. Le Prince Louis et le Prince Napoléon vinrent lui rendre visite là bas, ainsi que dans sa résidence londonienne de Burlington Street.) Œuvre en rapport : Une autre miniature d’Isabey, passée sur le marchée de l’art en 2002, portait une dédicace similaire mais datée 1848.
Mes ordres d'achat