Lot 5
6 000 - 8 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855). Le Premier Consul Bonaparte, en buste de face, en uniforme brodé d’or de président de la République Cisalpine (1802-1805). Miniature ovale signée en bas à droite. Sous verre. Encadrement en laiton doré et ciselé. 61 x 45 mm. Avec cadre : 78 x 63 mm. B.E. Provenance : A la vieille Russie, New-York, 1er décembre 1970. Historique : L’image du visage de Bonaparte est ici toujours celle du jeune général victorieux d’Italie, le regard perçant et le visage sec. Isabey déclinera ce visage en plusieurs représentations, jusqu’au sacre, en uniforme de président de la République Cisalpine, en uniforme de Membre de l’Institut, de colonel des grenadiers à pied de la Garde consulaire et enfin en tenue de Sacre (pour un exemple de ces deux dernières représentations, voir les tabatières conservées à la Fondation NAPOLÉON). C’est à partir du sacre que l’image impériale se lisse, tant pour servir l’image impériale que pour coller à la physionomie de NAPOLÉON. Biographie : Jean-Baptiste Isabey est un peintre né à Nancy en 1767, fut dans cette ville l’élève de Claudot et de Girardet, peintres du roi de Pologne et à Paris l’élève de David, dont il devint l’ami. Sur le conseil de Mirabeau, il consacra son talent à la miniature, et fut le premier dans son genre. Il devint maître de dessin de l’impératrice Marie-Louise, peintre du cabinet de NAPOLÉON Ier et ordonnateur des fêtes et cérémonies de la cour. Il fut chargé par le prince de Talleyrand de se rendre à Vienne en 1814, et exécuta le grand dessin appelé « le Congrès de Vienne ». Nommé par Charles X, en 1825, peintre du cabinet du Roi, et par Louis-Philippe, en 1850, conservateur honoraire des musées, il fut fait commandeur de la Légion d’honneur par NAPOLÉON III, et mourut en 1855.
Mes ordres d'achat