Louis François AUBRY (1767-1851) Ecole française... - Lot 2 - Osenat

Lot 2
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Louis François AUBRY (1767-1851) Ecole française du XIXe siècle. Le Premier consul Bonaparte. Miniature ovale représentant le Premier Consul, de profil, en buste de ¾, en habit de Consul rouge. Signé en bas à gauche « Aubry ». Sous verre, cadre en laiton doré. 63 x 48 mm. Avec cadre 75 x 65 mm B.E. Rare représentation. Provenance : Vente Ader Picard Tajan, Drouot, 16 mars 1988 n° 182 (reproduit en couverture du catalogue) Biographie: Louis-François Aubry, élève de Vincent et d’Isabey, ses miniatures furent remarquées au Salon de 1804 à côté de celles de Saint et Augustin. Il était très apprécié de la famille Bonaparte. De 1833 à 1848, il a travaillé comme restaurateur au Louvre
Mes ordres d'achat