Jean Baptiste Jacques AUGUSTIN (1752-1839)... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 125EUR
Jean Baptiste Jacques AUGUSTIN (1752-1839) Exceptionnel et important carnet de dessins et de croquis, relié de toile verte, avec étiquette de Alphonse Giroux, rue du Faubourg Saint Honoré n°7 à Paris. Il contient : -37 dessins préparatoires au crayon noir dont certains aquarellés, plus ou moins aboutis, et 16 petites esquisses au crayon noir. La majorité sont annotés, cinq sont signés et trois monogrammés. On y joint : -Un catalogue du cabinet de M. Augustin, peintre de miniatures. Par Ch. Paillet du Musée Royale Paris. Imp. Delauchy 1839. -Une liste de dessins concernant le carnet. Trois pages dactylographiées. -8 pages manuscrites au crayon reprenant le nom des portraits réalisés par Augustin, vraisemblablement pages écrites de sa main, dont une sur une lettre de l’encadreur Giroux enrichie d’un fin dessin d’Augustin à la plume représentant une femme nue allongée. B.E. Provenance : Collection John Pierpont Morgan puis collection Mitchell Samuels le 30 novembre 1988. Historique : Le carnet est un document exceptionnel sur le travail de l’artiste (concentré sur les uniformes et les corps, les visages sont rarement esquissés) et l’identification des sujets d’Augustin. Certains sont identifiés M de Ferrir, Espagnol, L’Espérance, Le Duc de Berry, Mme Rhyncre, Le Comte Thibault de Montmorency, Mme Rapp, le Maréchal Victor en pied, la bouche de la Maréchale Suchet un prince russe avec étude des ses décorations aquarellées, Mme Patle de Calcuta, Lady Stanley. Une très belle étude de la Princesse Galitzine et de sa fille est partiellement rehaussée à l’encre. Certains reprenant de composition de Gérard comme le Général Auguste de Colbert-Chabannais ou Madame Récamier. Certains avec annotation de l’artiste « la tête est grosse pour le corps », « Fait à l’opéra pendant que la danseuse faisait une pirouette ». Pour la liste des portraits, relevons quelques noms : - Jacob, ébeniste. - La Princesse Galitzine. - Sicard. Il s’agirait de la liste des portraits réalisés avant le m
Mes ordres d'achat