Lot 297
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 6 000 EUR

Buste de femme en marbre blanc dans le goût de l’Antique, reposant sur un piédouche , signé au revers V° Consani F 1845. Italie, vers 1845. H : 60 cm Vincenzo Consani (1818-1888) doit être considéré comme l’un des meilleurs représentant de l’école d’Antonio Canova au XIXe siècle en Italie. Son chef d’œuvre intitulé « La Victoire » est aujourd’hui conservé au Palais Pitti à Florence. Un buste similaire a été présenté en vente publique à Florence chez Pandolfini Casa d'Aste, 16 décembre 2009, lot 367. Une source lointaine d’inspiration, en dehors de toute considération concernant la coiffure de notre modèle, très ancrée dans son époque, peut être recherchée dans le fameux buste Fonseca, aujourd’hui conservé au musée Capitolin.
Mes ordres d'achat